Description de la variété de pomme de terre domestique Meteor: caractéristiques et photos

Les sélectionneurs de notre pays ont élevé loin d'une excellente variété de pommes de terre. Particulièrement connue dans les milieux agricoles, l'institution VNIIKH les. A.G. Lorch, nommé d'après l'éminent éleveur soviétique.

C'est de ses portes que notre invité d'aujourd'hui est sorti - la variété universelle de pommes de terre Meteor. Délicieux, productif, tolérant à la sécheresse - tout tourne autour de lui. Et lisez plus dans l'article.

Pomme de terre "Meteor": description de la variété

Nom du gradeMeteor
Caractéristique généraleprécoce, résistant aux maladies et à la sécheresse
Période de maturation60-80 jours
Contenu en amidon10-16%
La masse des tubercules de base100-150 gr
Le nombre de tubercules dans la brousse10-12
La productivité210-450 kg / ha
Qualités du consommateurbon goût et digestibilité, adapté pour la friture et la cuisson
Garder95%
Couleur de peaucrème
Couleur pulpejaune
Régions de croissance préféréesCentral, Volga-Vyatka, Central Black Soil, West Siberian
Résistance aux maladiesrésistant au cancer de la pomme de terre, nématode doré kyste, moyennement résistant au mildiou, légèrement affecté par la gale, la rhizoctonie et la pourriture
Caractéristiques croissantestolérant à la sécheresse, facilement adaptable à tout climat, ne nécessite pas de technologie agricole spéciale
InitiateurVNIIKH eux. A.G. Lorha (Russie)

CARACTÉRISTIQUES

"Meteor" - pommes de terre d'origine nationale, a été élevé au VNIIKH nommé d'après A.G. Lorha. Il a été inscrit au registre national de la Fédération de Russie en 2013 dans les régions du Centre, de la Volga-Vyatka, de la Terre noire centrale et de la Sibérie occidentale.

Techniquement, la saison de croissance se termine 70 jours après les premiers semis, cependant, le premier creusement peut être fait déjà au jour 45. Le rendement total est à une bonne note de 21 à 40 t / ha, selon la région et le climat . La valeur marchande des fruits émergents varie de 88 à 98%.

A titre de comparaison, le tableau ci-dessous présente les indicateurs de productivité d'autres variétés de pomme de terre avec différentes périodes de maturation:

Nom du gradeLa productivité
Toscane210-460 kg / ha
Rocco350-600 kg / ha
Nikulinsky170-410 kg / ha
Dame rouge160-340 kg / ha
Uladar350-700 kg / ha
Reine Anne100-500 kg / ha
Elmundo245-510 kg / ha
Astérix130-270 kg / ha
Slavianka180-330 kg / ha
Picasso200-500 kg / ha

Une durée de conservation de 95%, ce qui ne peut que plaire aux propriétaires qui préfèrent laisser les pommes de terre pour l'hiver pour un usage personnel. Les fruits sont assez gros et ont une forme ovale-ronde.

L'écorce de pomme de terre est mince, de couleur crème avec de petits yeux de profondeur de plantation moyenne. La pulpe est d'une teinte claire, d'un goût merveilleux et d'une teneur en amidon de 10 à 16%. Sous un buisson peut être de 10 à 12 de ces tubercules .

Le poids d'un tubercule de base peut également différer des conditions de croissance, cependant, le poids moyen du fruit est d'environ 100 à 150 g.

Les buissons poussent en hauteur, semi-dressés, de type intermédiaire. Les sommets sont bien développés, les feuilles sont grandes et de taille moyenne avec une couleur vert foncé. Pendant la floraison, les buissons sont couverts de petites fleurs à corolles blanches.

Dans le tableau ci-dessous, à titre de comparaison, nous avons présenté des informations sur les caractéristiques d'autres variétés de pommes de terre, comme la masse de tubercules commercialisables et la conservation de la qualité:

Nom du gradeLa masse des tubercules de base (grammes)Garder
Lady claire85-11095%
Innovateur100-15095%
Labella180-35098%
Bellarosa120-20095%
Riviera100-18094%
Gala100-14085-90%
Lorch90-12096%
Citron75-15090%

Voir visuellement les pommes de terre Meteor sur la photo ci-dessous:

CARACTÉRISTIQUES

Les propriétés positives du Meteor incluent certainement le goût et la qualité culinaire. Il bout bien, ne noircit pas pendant le traitement thermique . De nombreux propriétaires ont admis qu'il faisait les meilleures pommes de terre frites. De plus, le grade Meteor est excellent pour l'emballage sous vide.

Un autre avantage est qu'il se développe bien dans presque toutes les régions du pays et tolère la sécheresse. Bien sûr, des conditions météorologiques et géographiques favorables peuvent améliorer la récolte, mais avec des efforts appropriés, vous ne resterez pas offensé, quels que soient la méthode et le lieu de culture.

Best Meteor pousse sur des sols limoneux. Dans la plupart des régions, la plantation a lieu fin avril - début mai, lorsque la température de la terre atteint 8 à 10 ° C.

Le site d'atterrissage doit être préparé et maintenu propre quelques semaines avant l'atterrissage. Il est préférable d'utiliser l'endroit où poussaient les légumineuses, le chou, les concombres ou les oignons. Un autre facteur important est l'éclairage.

Les pommes de terre sont une culture très dépendante de la lumière, donc les arbres, les clôtures solides ou tout autre bâtiment ne devraient pas dépasser vos lits.

De plus, avant de planter le matériel germé dans le sol, il doit être déterré à l'aide d'engrais organiques: tourbe ou fumier. En ce qui concerne le schéma utilisé, il est préférable d'utiliser 60 x 35 cm avec une profondeur de plantation standard de 8 à 10 cm.À propos de comment et quand fertiliser et s'il vaut la peine de le faire lors de la plantation, lisez dans des articles séparés de notre site.

De plus, il suffit d'adhérer aux règles agricoles de base et vous pouvez certainement obtenir une récolte précoce abondante:

  • Le premier désherbage et ameublissement du sol doit être effectué 7 à 10 jours après la plantation.
  • Si vous vivez dans les régions du nord et que vous avez peur des gelées tardives, alors au printemps, vous pouvez faire une forte floraison des plantes.
  • Dans les cas où le sol manque de nutriments et que vos buissons se développent lentement, vous pouvez passer plusieurs pansements externes.
  • Ne négligez pas le paillage et le système d'arrosage approprié.

Lisez également sur la technologie néerlandaise pour la culture de pommes de terre, ainsi que sur la culture en sacs et en barils.

Maladies et ravageurs

Un avantage important du Meteor est son immunité . Ainsi, cette variété est bien résistante au cancer, à la pourriture sèche et annulaire, à la rhizoctonie, au nématode doré de la pomme de terre.

Il présente une résistance moyenne aux agents pathogènes du mildiou, à la gale, à l'alternariose et une résistance modérée aux mosaïques ridées et en bandes. Il résiste au doryphore et aux pucerons du Colorado.

Comme vous pouvez le voir, la pomme de terre Meteor a une excellente protection contre de nombreuses maladies et ravageurs, elle n'a donc pas besoin de mesures de sécurité supplémentaires.

La seule chose qui peut être faite est une pulvérisation préventive d'insecticides. Cette procédure protégera vos buissons de la plupart des insectes nuisibles.

Cependant, des informations utiles sur la lutte contre le doryphore de la pomme de terre, qui se trouve sur notre site Web, peuvent être utiles.

Nous portons à votre attention des articles sur les méthodes folkloriques et les produits chimiques.

Quant au stockage en hiver, rien de spécial n'est requis ici. L'essentiel est de suivre les règles de base, de connaître le timing, de choisir un bon endroit.

La pomme de terre "Meteor" est une variété de pommes de terre très jeune, mais en même temps très prometteuse. Les avantages de cette pomme de terre sont évidents: excellentes qualités culinaires, possibilité de conditionnement sous vide, bonne conservation et productivité. Et la possibilité de croître dans de nombreuses régions du pays ne fait aucun doute qu'il deviendra populaire dans un proche avenir.

Nous portons également à votre attention d'autres variétés de pommes de terre qui ont des périodes de maturation différentes:

Maturation tardiveMi-tôtMi-tard
PicassoPrince noirBlueness
Ivan da MaryaNevskyLorch
RoccoFille à la peau foncéeRyabushka
SlaviankaSeigneur des grands espacesNevsky
KiwiRamosLe courage
CardinalTaisiyaLa beauté
AstérixBastMilady
NikulinskyCapriceVecteur
DauphinSvitanok KievL'hôtesse
SifraGeléeRamona

Articles Connexes