Description des grandes variétés de pomme de terre mi-saison "Géant"

La pomme de terre "Giant" est une variété prometteuse qui garantit un rendement constamment élevé.

Les tubercules sont grands et soignés, adaptés à la vente, à la transformation industrielle ou à un usage personnel.

Une description détaillée de la variété, ses caractéristiques agrotechniques, les subtilités de la culture, la tendance aux maladies et aux ravageurs - tout cela et un peu plus dans notre article.

Origine

Variété de pomme de terre Géant élevée par des sélectionneurs russes. Créateur - Institut de la culture de la pomme de terre entre eux. Lorha. La pomme de terre a été inscrite au registre national de la Fédération de Russie en 2013 . Zoné pour les régions centrale, centrale de la Terre noire, Volga-Vyatka.

Culture recommandée dans les champs industriels, dans les filiales privées et les fermes.

Pomme de terre "géante": description de la variété

Nom du gradeGéant
Caractéristique généraleVariété de table à haut rendement
Période de maturation80-100 jours
Contenu en amidon16-19%
La masse des tubercules de base100-140g
Le nombre de tubercules dans la brousse8-13
La productivité290-424 kg / ha
Qualités du consommateurbon goût
Garder97%
Couleur de peaucrème
Couleur pulpecrème
Régions de croissance préféréesCentral, Volga-Vyatka, Central Black Earth
Résistance aux maladiesla variété est résistante au cancer de la pomme de terre, sensible au nématode de la pomme de terre dorée, modérément sensible au sommet et aux tubercules au mildiou, relativement résistante aux mosaïques ridées et en bandes, à la feuille enroulée
Caractéristiques croissantestechnologie agricole standard
InitiateurInstitut panrusse de recherche sur la gestion de la pomme de terre nommé d'après A.G. Lorha

Giant est une variété de table de mi-saison. De la plantation à la maturation de la récolte, 80 à 100 jours s'écoulent .

La productivité est élevée, en fonction des conditions climatiques et de la nutrition du sol, elle varie de 290 à 424 centièmes par hectare. La récolte maximale enregistrée est de 913 centièmes .

Nom du gradeLa productivité
Géant290-424 centièmes
BijouSur 1 ha, vous pouvez récolter plus de 700 centenaires.
Meteor200 à 400 centimes par hectare selon la région et le climat.
Quarante joursA partir d'un hectare, vous pouvez récolter de 200 à 300 centimes.
MinervaDe 1 hectare, 200 à 450 centimes sont récoltés.
KaratopVous pouvez collecter 200 à 500 centimes par hectare.
VenetaLe chiffre moyen est de 300 centimes par hectare.
Joukovski au début400 centièmes en moyenne par hectare.
RivieraDe 280 à 450 centimes par hectare.
CirandaDe 110 à 320 centimes par hectare.

Les pommes de terre récoltées sont bien stockées, la conservation de la qualité atteint 97% .

En savoir plus sur la durée de conservation et la température, sur les problèmes possibles. Et aussi sur la façon de conserver correctement les légumes-racines en hiver, sur le balcon, dans les tiroirs, au réfrigérateur, sous une forme nettoyée.

Dans le tableau ci-dessous, vous pouvez comparer les caractéristiques de la variété Giant avec d'autres variétés très précoces par le poids commercialisable des tubercules et leur conservation:

Nom du gradeLa masse des tubercules de base (grammes)Garder
Géant100-14097%
Meteor100-15095%
Minerva120-24594%
Ciranda92-17595%
Karatop60-10097%
Veneta67-9587%
Joukovski au début100-12092-96%
Riviera100-18094%

Les buissons sont grands, dressés, de type intermédiaire. Les branches ne sont pas trop étendues, la feuille est modérée. Les feuilles sont grandes, vert clair, mates, fermées, avec des bords légèrement ondulés. La corolle est compacte, composée de petites fleurs rouge-violet à chute rapide. Le système racinaire est bien développé.

La variété est résistante à de nombreuses maladies dangereuses : cancer de la pomme de terre, rhizoctonie, gale commune, mosaïque en bandes ou ridées, enroulement des feuilles. Résistance moyenne au mildiou des feuilles et des tubercules, peut-être une défaite du nématode doré kyste.

Les soins à l'atterrissage sont standard. La pomme de terre préfère un sol léger et nutritif à base de sable et de sol noir. Avant la plantation, il peut être fertilisé avec de l'humus, un autre pansement est introduit pendant la période de floraison. Un arrosage modéré sans stagnation de l'eau est nécessaire, ainsi que des remblais avec formation de hautes crêtes sous les buissons.

Avantages et inconvénients

Parmi les principaux avantages de la variété de pomme de terre géante:

  • bon goût de pommes de terre;
  • gros tubercules uniformes;
  • bon rendement;
  • excellentes qualités commerciales des plantes-racines;
  • les récoltes récoltées sont stockées pendant une longue période;
  • tolère calmement la fièvre et la sécheresse;
  • les graines ne sont pas sujettes à la dégénérescence;
  • résistance aux maladies sous-jacentes.

Aucun défaut n'a été détecté dans la variété . Les caractéristiques comprennent une fertilité exigeante du sol.

La pomme de terre n'aime pas la stagnation de l'humidité dans le sol, pousse mal sur un loam lourd.

Dans le processus de culture des pommes de terre, n'oubliez pas le traitement avec des fongicides, des insecticides et des herbicides.

Très souvent, leur utilisation est justifiée, et comment le faire avec avantage, nous vous le dirons.

Caractéristiques de la culture racinaire

Les tubercules de pomme de terre géants ont les caractéristiques suivantes :

  • les tubercules sont gros, même de taille, pesant de 100 à 140 g;
  • forme ovale-ronde;
  • la peau est beige clair, lisse, brillante, modérément mince;
  • ocelles petits, peu profonds, rougeâtres, la taille varie de petite à moyenne;
  • pulpe de crème sur la coupe;
  • la teneur en amidon est élevée, allant de 16 à 19%.

Le goût des pommes de terre sur le dessus . Les tubercules ne bouillent pas, mais deviennent tendres et friables, ne noircissent pas lorsqu'ils sont coupés. La purée de pommes de terre aérée de belle couleur crème est préparée à partir de pommes de terre. Les racines peuvent être mijotées, cuites au four, farcies. Il peut être utilisé à des fins industrielles, la purée sublimée et l'amidon sont fabriqués à partir de tubercules.

Lisez aussi les autres propriétés des pommes de terre:

Pourquoi la solanine est-elle dangereuse et que les racines crues sont utiles? Pourquoi les gens mangent-ils des germes de pomme de terre et du jus?

La photo

Vous pouvez vous familiariser avec les fruits de la pomme de terre géante sur la photo:

Caractéristiques croissantes

Pour la plantation, on choisit des tubercules lisses de taille moyenne qui ne sont pas endommagés par des parasites. Les graines sont marinées, traitées avec des stimulants de croissance. 4 semaines avant la plantation, les tubercules sont disposés pour la germination.

Important: Il n'est pas recommandé de couper les racines avant la plantation. Les plantes-racines à germes forts et assez longs sont sélectionnées pour la plantation.

Les pommes de terre préfèrent les sols sablonneux légers, ainsi que le chernozem avec une réaction neutre ou légèrement alcaline. Un sol excessivement acide peut être traité à la chaux ou au gypse, 20 kg sont nécessaires pour chaque centième. Sur les loams lourds, la productivité diminue.

Pour augmenter la productivité et prévenir les maladies, il est recommandé de planter des pommes de terre dans les champs occupés par les sidérates: lupin, phacélie et radis oléagineux. Les terres sur lesquelles poussaient les légumineuses, le chou et les carottes conviennent également. Pour augmenter la nutrition, de l'humus, de la tourbe et des cendres de bois sont ajoutés au sol.

Les sols sableux doivent être régénérés avec du vieux fumier, ce qui a un excellent effet sur le rendement. L'alimentation avec des complexes minéraux à base de phosphore et de potassium est également possible.

Il est impossible d'abuser des engrais contenant de l'azote, les sommets seront très luxuriants et les tubercules commenceront à devenir plus petits.

10 jours avant la récolte, un pansement foliaire est possible . Les buissons sont abondamment pulvérisés avec une solution aqueuse de superphosphate. En savoir plus sur comment nourrir les pommes de terre, quand et comment fertiliser, comment le faire lors de la plantation.

Les pommes de terre tolèrent calmement un léger manque d'humidité, mais une sécheresse constante lui est fatale. Dans des conditions estivales chaudes, il est nécessaire d'organiser une irrigation goutte à goutte ou un arrosage. Dans un cas extrême, la plantation est arrosée manuellement, avec un sol trempé de 50 cm.

Pendant la saison, les buissons doivent être arrosés au moins 2 fois, formant de hautes crêtes et éliminant les mauvaises herbes. Le paillage du sol avec de l'herbe ou de la paille tondue est bon, il protège les plantations des parasites et maintient un niveau normal d'humidité dans le sol. Le paillage sur sols sableux, dans les régions à climat chaud, est particulièrement recommandé.

La récolte a lieu à la fin de la saison de croissance, 3 mois après la plantation. Une semaine avant de creuser, vous devez couper les sommets des buissons afin de ne pas empêcher les tubercules d'accumuler des nutriments et de prendre du poids. Les pommes de terre récoltées sont disposées pour sécher à la frontière, par temps de pluie, la récolte peut être récoltée sous un auvent. Les pommes de terre de semence sont triées et stockées séparément.

Maladies et ravageurs

Alternariose

La variété Giant est résistante au cancer de la pomme de terre, au virus du curling des feuilles, à la mosaïque ridée ou en bandes, à la gale, à la rhizoctonie.

Des dommages au nématode doré sont possibles. La résistance au mildiou est modérée; pendant les épidémies, la pulvérisation des buissons avec des préparations contenant du cuivre est recommandée.

Lisez également sur l'alternariose, la fusariose, le flétrissement verticillien des pommes de terre.

Si nous parlons d'organismes nuisibles, le dendroctone du Colorado et ses larves, les ours, les vers fil de fer et les papillons de la pomme de terre menacent le plus souvent les plantations de pommes de terre.

Les mesures pour les combattre peuvent être très différentes et très efficaces :

  1. Comment se débarrasser du ver fil de fer dans le jardin.
  2. Remèdes populaires et produits chimiques dans la lutte contre le doryphore de la pomme de terre:
    • Actara.
    • Régent.
    • Corado.
    • Prestige.
  3. L'ammoniac et la chimie, ainsi que des remèdes populaires contre l'ours.
  4. Comment se débarrasser de la teigne de la pomme de terre.

Pour une plus grande sécurité, vous devez préparer soigneusement le sol avant la plantation, en choisissant les restes de plantes. En cas d'infections, les plantations sont traitées avec des insecticides industriels ou des bio-médicaments non toxiques. La plantation en pré-plantation de tubercules sauve le ver fil de fer.

La pomme de terre «Giant» est une variété jeune mais déjà populaire . Les tubercules ont un goût agréable, ils sont parfaitement stockés, ne dégénèrent pas longtemps. Les pommes de terre sont plantées dans des champs industriels ou dans des fermes privées, c'est sans prétention et absolument universel.

Il existe de nombreuses méthodes connues pour cultiver des pommes de terre. Sur notre site, vous trouverez des informations sur les plus intéressantes: la technologie hollandaise et la récolte sans sarclage et sans fraisage, la culture de variétés précoces, les méthodes sous paille, en fûts, en sacs, en boîtes.

Nous vous suggérons également de vous familiariser avec les variétés de pommes de terre qui ont différentes périodes de maturation:

Mi-tardMi-tôtMi-saison
VecteurHomme de pain d'épiceGéant
MozartUn conte de féesToscane
SifraIlyinskyYanka
DauphinLugovskoyBrouillard lilas
GruePère NoëlAjouré
RognedaIvan da ShuraDésirée
LassoonColomboSantana
AuroraManifesteTyphon
ScarbInnovateurAlvara
L'assistantKroneBreeze

Articles Connexes