Gala universel des pommes de terre: productivité, sans prétention, long stockage

Les pommes de terre ont longtemps et fermement pris la place du «deuxième pain». Aucune famille moderne dans de nombreux pays du monde ne peut se passer de ce tubercule.

En présence d'une résidence d'été ou d'un terrain personnel, beaucoup essaient de cultiver des pommes de terre maison.

Pas étonnant, car il a de meilleures qualités gustatives, par rapport à l'achat, n'est pas traité par des moyens nocifs pour améliorer la croissance. De plus, il existe de nombreuses variétés adaptées à cela.

Lors du choix d'une variété à planter, chacun est guidé par ses propres critères. Mais le plus souvent décisifs sont la productivité, la technologie agricole simple et les soins sans prétention, la résistance aux maladies et aux ravageurs, la bonne conservation.

Tous ces avantages sont détenus par les pommes de terre de la variété Gala .

Nom du gradeGala
Période de maturation75-80 jours
Contenu en amidon14-16%
La masse des tubercules de base100-140 gr
Le nombre de tubercules dans la broussejusqu'à 25
La productivitéjusqu'à 700 kg / ha
Qualités du consommateurbon goût, reste moyennement dur et ne change guère de couleur après la cuisson
Garder85-90%
Couleur de peaujaune
Couleur pulpejaune
Régions de croissance préféréespartout en Russie, n'importe quel sol
Résistance aux maladiessujettes à la défaite de rhizoctonie
Caractéristiques croissantesréagit bien à l'arrosage et au pansement, 10-12 jours avant la récolte, les sommets doivent être coupés, ce qui augmentera la durée de conservation des tubercules
InitiateurNORIKA GMBH (Allemagne)

Caractéristiques d'élevage

Les pommes de terre viennent d'Amérique du Sud. Dans notre région, a commencé à se développer activement vers le milieu du XIXe siècle. Au cours de l'histoire de la sélection, plus de 11 mille variétés de pommes de terre ont été sélectionnées.

La variété Gala a été élevée par des éleveurs allemands comme étant universelle pour sa croissance dans toutes les conditions de sol et météorologiques . Autrement dit, les pommes de terre de cette variété peuvent être cultivées dans n'importe quelle région.

De plus, la variété a un rendement amélioré, une bonne résistance à la plupart des maladies et une période de maturation moyenne. Découvrez comment cultiver des variétés précoces de pommes de terre ici.

Attention Le principal avantage de la variété Gala est son rendement important. Ainsi, à partir d'un seul buisson, vous pouvez obtenir jusqu'à 25 unités de pommes de terre, en moyenne 10 ㅡ 15 morceaux, ou jusqu'à 700 centièmes par hectare.

Le tableau ci-dessous fournit des informations sur le rendement d'autres variétés mi-précoces:

Nom du gradeLa productivité
GalaSur 1 ha, vous pouvez collecter 700 quintaux.
Prince noirSur 1 ha, vous pouvez récolter environ 100 centenaires.
NevskyDe 1 hectare reçoivent de 400 à 600 centimes.
Fille à la peau foncéeCollectez environ 480 centièmes par hectare.
RamosDe 1 hectare, vous pouvez collecter de 370 à 420 centimes.
TaisiyaSur 1 hectare, 430 centimes sont récoltés.
Rodrigo450 centimes par hectare.
Caprice350 - 600 centimes par hectare.
Fantaisie rougeVous pouvez collecter de 180 à 320 centimes par hectare.
Svitanok Kiev200-300 centièmes par hectare.
Gourmand400 centièmes en moyenne par hectare.

La pomme de terre Gala appartient à des variétés à maturation moyenne des tubercules.

Si vous avez besoin de variétés mûrissant tôt ou tard, nous vous invitons à vous familiariser avec leurs caractéristiques dans les sections pertinentes du site. Nous présentons à votre attention les variétés de pommes de terre à maturation précoce et tardive.

Gala de la variété de pomme de terre: description et photo

Les pommes de terre Gala appartiennent aux variétés mi-précoces, la pleine maturation se produit en 65 à 80 jours.

Les tubercules sont principalement ovales lisses avec un petit nombre d'yeux. L'écorce est jaune, l'intérieur du tubercule est également jaune. Le poids moyen d'un tubercule est de 70 à 120 grammes .

Galerie de photos lumineuses du Gala des pommes de terre:

Cette pomme de terre est une table . Il a un bon goût. Lors de la cuisson ne s'effrite pas et ne change pas de couleur. La composition des tubercules contient une petite quantité d'amidon (12 à 14%) et une teneur élevée en carotène.

En raison de leur forme appropriée et de peu de dommages, les pommes de terre Gala conviennent au nettoyage mécanique. Les tubercules de gala résistent aux dommages mécaniques . Ce qui facilite le transport et rend possible la récolte mécanisée.

Le tableau ci-dessous présente des données pour d'autres variétés mi-précoces à des fins de comparaison:

Nom du gradeLa masse des tubercules de base (grammes)Garder
Labella78-10298%
Reine Anne80-15092%
Tiras116-14093%
Femme gitane100-13092%
Toscane90-12593%
Laura90-15090%
Krone100-13096%
Lilea100-20090%
Beau90-16597%
Natasha95-13593%

Culture et stockage

La technique agricole pour cultiver cette variété est simple. Le matériel de plantation est sélectionné dans une petite taille. Pour une meilleure germination, les graines sont réchauffées> au soleil 2-3 jours avant la plantation. La profondeur de plantation optimale est de 10 à 15 cm et la distance entre les trous est d'environ 75 cm Le développement du système racinaire est facilité par l'abri des jeunes pousses avec de la terre.

Une plus grande productivité est obtenue par un arrosage abondant . Mais le type de sol peut être quelconque. Il est utile de fertiliser. Pour un bon résultat, il suffit de nourrir les pommes de terre avec la deuxième récolte, vous pouvez également faire des engrais dans le sol lors de la plantation.

Après la plantation, les semis apparaissent généralement presque simultanément. Les sommets ne poussent pas beaucoup. Buissons de hauteur moyenne à tiges semi-dressées. Il est utile de traiter les pommes de terre de semence avec des solutions spéciales contre les ravageurs et d'améliorer la croissance.

Il existe de nombreuses façons de cultiver des pommes de terre. Nous avons préparé pour vous de nombreux articles intéressants sur la technologie néerlandaise, la culture des pommes de terre en sacs et en fûts.

C'est important. Pendant 10 à 12 jours avant la récolte, les sommets doivent être retirés. Cela augmentera la durée de conservation des tubercules.

Le Gala des variétés est bien conservé en hiver . Jusqu'à 90% des plantes-racines avec le bon choix de lieu et la création de certaines conditions restent jusqu'au printemps.

Maladies et ravageurs

Potato Gala est assez résistant à de nombreuses maladies et vaincre le coléoptère du Colorado. Non sensible au cancer, à la gale, à la fusariose, à la verticilliose, à l'alternariose.

Plus vulnérable à l'infection à rhizoctonie. Il s'agit d'une maladie fongique affectant la tige dans sa partie inférieure et ses racines. Il est préférable de suivre des mesures préventives pour lutter contre la maladie. Autrement dit, traitez périodiquement les tiges avec des préparations spéciales.

Il convient également de vérifier régulièrement les arbustes de pomme de terre pour les feuilles tordues. La torsion est causée par un virus. Les tubercules de la brousse affectée peuvent être mangés, mais ne doivent pas être utilisés comme graines, afin de ne pas propager le virus.

Survient dans le mildiou de la pomme de terre. Il est également préférable de traiter prophylactiquement avec des agents spéciaux.

En cas de problème, une pulvérisation de fongicides, d'herbicides et d'insecticides sera utile.

Les pommes de terre de gala conviennent à la culture dans n'importe quel sol. Donne une bonne récolte nombreuse . Il a d'excellentes caractéristiques gustatives.

La variété est résistante à de nombreuses maladies. Facile d'entretien et adapté à la culture à l'échelle industrielle et dans les conditions du chalet. Il vous ravira par une maturation précoce et une longue durée de conservation.

Malgré la bonne résistance de la variété à la défaite par le doryphore de la pomme de terre, des informations sur des mesures efficaces pour la combattre peuvent vous être utiles.

Lisez tout sur les remèdes populaires et les produits chimiques.

Les médicaments les plus efficaces sont:

  • Actara.
  • Régent.
  • Corado.
  • Prestige.

Nous vous suggérons également de vous familiariser avec d'autres variétés de pommes de terre qui ont des périodes de maturation différentes:

Mûr tôtMi-saisonMaturation tardive
LigueGéantNikulinsky
MilenaYankaAstérix
ElmundoBrouillard lilasCardinal
SerpanokAjouréSlavianka
FonteDésiréeRocco
RosanaSantanaIvan da Marya
ArtemisToscanePicasso

Vidéo

Vidéo utile sur la variété de pomme de terre Gala:

Articles Connexes