La première étoile des champs de pommes de terre - Pommes de terre Vega: description et caractéristiques

Les premières variétés de pommes de terre ont été un succès. Ils sont volontiers cultivés pour la vente ou pour un usage personnel.

Les pommes de terre Vega, qui se distinguent par leur bon goût, une maturation amicale et une productivité élevée, sont un représentant vivant de cette catégorie.

Dans cet article, nous portons à votre attention une description détaillée de la variété, de ses caractéristiques et de ses caractéristiques de croissance. Vous pouvez également vous familiariser avec des informations sur d'éventuelles maladies et ravageurs.

Pomme de terre «Vega»: description de la variété et photo

Nom du gradeVega
Caractéristique généralevariété de table précoce, tolère les températures extrêmes et la sécheresse
Période de maturation50-65 jours
Contenu en amidon10-16%
La masse des tubercules de base90-120 gr
Le nombre de tubercules dans la brousse8-10
La productivité230-380 kg / ha
Qualités du consommateurbon goût, adapté aux aliments pour bébés
Garder99%
Couleur de peaujaune
Couleur pulpejaune foncé
Régions de croissance préféréesCentral
Résistance aux maladiesrésistant aux nématodes, au cancer de la pomme de terre et au mildiou
Caractéristiques croissantesgermination recommandée
InitiateurNorika Nordring-Kartoffelzucht-Und Vermehhrungs-GMBH (Allemagne)

Les principales caractéristiques de la variété de pomme de terre "Vega":

  • tubercules de taille moyenne, pesant de 90 à 120 g;
  • forme ovale ou ovale ronde;
  • les tubercules sont uniformes, nets;
  • la peau est jaune, de couleur uniforme, modérément mince;
  • yeux superficiels, peu profonds, très petits, en petit nombre;
  • la chair sur la coupe est jaune foncé;
  • la teneur en amidon varie de 10 à 16%;
  • riche en protéines, vitamines, carotène, acides aminés.

La pomme de terre "Vega" ressemble à ces photos:

Fonctionnalité

La variété de pomme de terre "Vega" se réfère au milieu de table tôt. De la plantation des tubercules à la première récolte, il faut 60 à 70 jours . Les tubercules récoltés sont parfaitement stockés sans perdre leurs propriétés commerciales (la conservation de la qualité atteint un record de 99%). Le transport sur de longues distances est possible. Les tubercules lisses et très beaux sont idéaux pour la vente.

En savoir plus sur la durée de conservation, la température et les problèmes. Et aussi sur le stockage en hiver, sur le balcon, au réfrigérateur, dans des caisses, nettoyées.

Dans le tableau ci-dessous, à titre de comparaison, nous avons présenté des informations sur les caractéristiques d'autres variétés de pommes de terre, comme la masse de tubercules commercialisables et la conservation de la qualité:

Nom du gradeLa masse des tubercules de base (grammes)Garder
Vega90-12099%
Lady claire85-11095%
Innovateur100-15095%
Labella180-35098%
Bellarosa120-20095%
Riviera100-18094%
Gala100-14085-90%
Lorch90-12096%
Citron75-15090%

Un grand avantage de la variété est son rendement élevé . Lorsqu'elle est cultivée sur des sols fertiles d'un hectare, vous pouvez collecter jusqu'à 500 quintaux de pommes de terre sélectionnées. Productivité moyenne - de 230 à 380 centimes par hectare.

A titre de comparaison, le tableau ci-dessous présente les indicateurs de productivité d'autres variétés de pomme de terre avec différentes périodes de maturation:

Nom du gradeLa productivité
Vega230-380 kg / ha
Toscane210-460 kg / ha
Rocco350-600 kg / ha
Nikulinsky170-410 kg / ha
Dame rouge160-340 kg / ha
Uladar350-700 kg / ha
Reine Anne100-500 kg / ha
Elmundo245-510 kg / ha
Astérix130-270 kg / ha
Slavianka180-330 kg / ha
Picasso200-500 kg / ha

Buissons de taille moyenne, debout ou semi-debout, de type intermédiaire. L'oubli est moyen. Les feuilles sont simples ou intermédiaires, vert foncé, avec des bords légèrement ondulés ou moyennement ondulés. Les baies sont peu nombreuses. Les grandes fleurs blanches ou crème sont rassemblées en corolles compactes. Les germes sont blancs, légèrement pubescents.

Au moins 10 grosses pommes de terre se forment sous chaque buisson. La quantité de bagatelles hors matières premières est insignifiante.

La pomme de terre "Vega" est peu exigeante aux conditions de croissance . Il supporte des erreurs mineures dans la technologie agricole, souffre de gelées légères, de chaleur ou de sécheresse. La productivité augmente considérablement avec un pansement supérieur en temps opportun. En savoir plus sur comment nourrir les pommes de terre, quand et comment fertiliser, comment le faire lors de la replantation.

Broyage et élimination des mauvaises herbes nécessairement fréquents, paillage.

La variété aime beaucoup l'humidité, mais ne tolère pas la stagnation de l'eau dans le sol . Pour augmenter la productivité, un arrosage fréquent pendant la période de floraison est recommandé, après quoi la quantité d'humidité peut être réduite.

La variété est peu sensible aux principales maladies de la morelle : cancer de la pomme de terre, mosaïque du tabac, nématode à kyste. Résistant aux virus de divers types, jambe noire, gale commune. Une maturation précoce empêche la plantation de la brûlure tardive des feuilles et des tubercules. Les maladies fongiques sont possibles.

Les tubercules ont un goût riche et agréable, sans sécheresse aqueuse ou excessive. La teneur moyenne en amidon rend les légumes-racines universels; ils conviennent à la friture, à la vinaigrette, aux plats d'accompagnement, aux croustilles, à la farce et à la cuisson. Les tubercules ne bouillent pas, gardant leur forme. Ils ne conviennent pas à la purée de pommes de terre .

La pulpe jaune indique une teneur élevée en carotène, ce qui nous permet de recommander des pommes de terre pour bébé et des aliments diététiques. Pendant la coupe et la cuisson, les racines ne s'assombrissent pas, tout en conservant une belle couleur dorée. La pomme de terre convient à la préparation de produits semi-finis: tranches surgelées, chips, mélanges de légumes.

Origine

La variété de pomme de terre Vega a été élevée par des sélectionneurs néerlandais. Il est activement cultivé dans différents pays - Biélorussie, Ukraine, Russie. Il est inscrit au registre d'État de la Fédération de Russie en 2013 . Zoné dans la région centrale.

Convient pour la culture industrielle, agricole et amateur. Les pommes de terre de primeur sont idéales pour la vente ou la production industrielle de plats cuisinés.

Avantages et inconvénients

Parmi les principaux avantages de la variété:

  • qualités gustatives élevées des racines;
  • maturation précoce;
  • bon rendement;
  • les tubercules récoltés sont bien entretenus;
  • résistance aux dommages mécaniques;
  • tolérance à la sécheresse;
  • immunité élevée, immunité aux principales maladies.

La variété n'a pratiquement aucun inconvénient. Les caractéristiques comprennent des exigences élevées pour la nutrition du sol et la quantité d'humidité .

Caractéristiques croissantes

La variété Vega préfère les sols sablonneux légers . Avant la plantation, le sol est soigneusement ameubli, du compost ou des cendres de bois (de préférence du bouleau) sont disposés dans les trous. Avant la plantation, les tubercules sont décapés, ils peuvent être plantés en totalité ou en segments.

Lors de la plantation, la distance entre les buissons est de 35 cm, l'espacement des rangs n'est pas inférieur à 75 cm Une irrigation goutte à goutte, qui assure une humidité normale du sol, est recommandée. Deux fois en une saison, la plantation est pulvérisée, les mauvaises herbes sont détruites manuellement ou à l'aide d'herbicides.

Les pommes de terre ne sont pas soumises à des dommages mécaniques, une pelure fine mais résistante protège de manière fiable les tubercules lors du creusement . Après la collecte, les pommes de terre doivent être séchées à la limite ou sous un auvent, ce qui garantira une bonne conservation. Pendant le stockage, les tubercules ne peuvent pas être triés.

La variété est très sensible à l'arrosage . Une hydratation abondante est nécessaire pendant la floraison, plus tard la quantité d'arrosage peut être réduite. Pendant la saison de plantation, ils sont fertilisés 1 à 2 fois avec des complexes minéraux, dilués avec de la molène ou des excréments d'oiseaux.

Les pommes de terre de semence peuvent être récoltées seules, elles ne sont pratiquement pas sujettes à la dégénérescence. Les buissons prometteurs doivent être marqués à l'avance avec des rubans brillants. Pour la plantation, une pomme de terre lisse de taille moyenne est sélectionnée sans dommages, pas malade et non affectée par des parasites.

Il existe de nombreuses façons de cultiver des pommes de terre. Sur notre site, vous trouverez beaucoup de choses intéressantes sur la technologie néerlandaise, la culture sans mise à la terre et le désherbage, la méthode sous la paille, dans des sacs, dans des tonneaux, dans des boîtes.

Maladies et ravageurs

La variété Vega est résistante aux maladies virales, au cancer de la pomme de terre, à la mosaïque du tabac, à la gale commune, à la jambe noire et à divers virus.

En raison de leur maturation précoce, les pommes de terre sont légèrement sensibles au mildiou des tubercules et des feuilles . Pour la prévention, il est possible de traiter les plantations avec des préparations contenant du cuivre. Du haut ou de la pourriture des racines, économisez la pulvérisation de phytosporine.

Lisez également sur l'alternariose, la fusariose et la flétrissure verticilline.

La préparation du sol est également très importante; il ne doit pas y avoir de débris végétaux, qui deviennent un terrain fertile pour les bactéries et les ravageurs.

Divers ravageurs menacent les plantations; par temps chaud, des pucerons, des thrips ou des tétranyques peuvent apparaître. En cas de dommages graves, les plantes sont traitées avec des insecticides.

Infection possible par les larves des scarabées casse-noisette (taupin) . Le changement des champs de plantation aidera à empêcher leur apparition. Pendant la période de repos, il est recommandé de semer les champs avec de la fatselia ou des herbes de prairie.

Dans la lutte contre le doryphore de la pomme de terre, les remèdes populaires et les produits chimiques aideront.

Vega est une pomme de terre précoce délicieuse, belle et saine. Les tubercules n'accumulent pas de nitrates, conviennent à l'alimentation ou aux aliments pour bébés, et les soins des plantes sont disponibles même pour les débutants.

Vous trouverez probablement des informations utiles sur la lutte contre le doryphore, qui est sur notre site.

Nous portons à votre attention des articles sur les méthodes folkloriques et les produits chimiques.

Articles Connexes