Le Hollandais populaire en Russie est la pomme de terre Colombo: description de la variété, photo, description

La pomme de terre Colombo a longtemps et fermement gagné en popularité auprès des jardiniers amateurs. Et tout cela parce que cette variété a un bon goût, peut être transportée sur de longues distances presque sans perte et est assez résistante aux maladies et aux ravageurs.

Dans cet article, nous avons préparé pour vous une description détaillée de la variété, ses principales caractéristiques. Vous découvrirez également quelles conditions doivent être observées pour une culture réussie et si une prophylaxie est requise pour prévenir les maladies et les attaques de ravageurs.

Description de la variété de pomme de terre Colombo

Nom du gradeColomba
Caractéristique généralegrade de table hollandais moyen précoce avec rendements stables
Période de maturation60-70 jours
Contenu en amidon11-15%
La masse des tubercules de base80-130 gr
Le nombre de tubercules dans la broussejusqu'à 12
La productivité220-420 kg / ha
Qualités du consommateurgoût normal, friabilité minimale
Garder95%
Couleur de peaujaune
Couleur pulpejaune
Régions de croissance préféréesCentral, Central Black Earth, North Caucasus, Northwest, Volga-Vyatka
Résistance aux maladiesrésistant aux nématodes et au cancer de la pomme de terre
Caractéristiques croissanteséviter de planter dans un sol non chauffé
InitiateurHZPC HOLLAND BV (Pays-Bas)

La pomme de terre Colomba (Colomba) a été hybridée aux Pays-Bas. Le créateur est HZPC Holland. Il est inclus dans le registre d'État de la Fédération de Russie dans la voie médiane du pays, la région du Caucase et la région centrale de la Terre noire.

Il est largement utilisé dans diverses régions, y compris chez les jardiniers amateurs russes. La variété est destinée à la croissance en pleine terre . Les tubercules sont plantés en mai. Modèle de semis recommandé: 35x60 cm Profondeur de plantation: 9-10 cm.

La plantation doit être effectuée après les graminées vivaces, les céréales ou les légumineuses. Aime les sols légèrement acides. Pousse activement dans un sol limoneux ou chernozem.

Important! Avant d'atterrir, vous devez sélectionner soigneusement un endroit. Les pommes de terre ne doivent pas être plantées près des eaux souterraines. Les jardiniers expérimentés notent que cette sous-espèce de pomme de terre ne tolère pas l'engorgement . Par conséquent, il est important d'organiser correctement l'arrosage.

La productivité

Appartient aux classes moyennes et précoces. De la plantation des tubercules à la maturité technique, il faut 60 à 70 jours. Sous-espèce à haut rendement. Sur un hectare, 220 à 420 centièmes de fruits sont récoltés.

Le tableau fournit des données sur le rendement d'autres variétés de pommes de terre:

Nom du gradeLa productivité
ColombaA partir de 1 ha, vous pouvez récolter 220-420 centres.
AgriculteurDe 1 hectare recevoir plus de 200 centenaires.
Meteor200 à 400 centimes par hectare selon la région et le climat.
Quarante joursA partir d'un hectare, vous pouvez récolter de 200 à 300 centimes.
MinervaDe 1 hectare, 200 à 450 centimes sont récoltés.
KaratopVous pouvez collecter 200 à 500 centimes par hectare.
VenetaLe chiffre moyen est de 300 centimes par hectare.
Joukovski au début400 centièmes en moyenne par hectare.
RivieraDe 280 à 450 centimes par hectare.
CirandaDe 110 à 320 centimes par hectare.

Dans les régions plus chaudes, il est possible de récolter deux fois par an. Les pommes de terre Colombo ont des qualités commerciales élevées . Il peut être transporté sur de longues distances. Dans les magasins de légumes frais à une température de -1-3 ° C, il reste pendant 5-6 mois.

La conservation de la qualité est de 95%. Le goût du fruit est excellent. Avec un stockage prolongé du goût, il ne perd pas. Ne germe pas. Conçu pour les ventes en gros et sur le marché. La négociabilité varie de 80 à 99%.

En savoir plus sur la durée de conservation, la température, les problèmes possibles. Et aussi comment conserver les légumes-racines en hiver, dans des tiroirs et sur le balcon, au réfrigérateur et pelés.

Dans le tableau ci-dessous, vous pouvez voir les caractéristiques comparatives du poids commercialisable des tubercules et leur conservation pour les autres variétés:

Nom du gradeLa masse des tubercules de base (grammes)Garder
Colomba80-13095%
Meteor100-15095%
Minerva120-24594%
Ciranda92-17595%
Karatop60-10097%
Veneta67-9587%
Joukovski au début100-12092-96%
Riviera100-18094%

La photo

La photo montre une variété de pomme de terre Colombo

Colombo Variété de pommes de terre caractéristique

Les buissons sont dressés, tentaculaires, avec un grand nombre de feuilles. La hauteur atteint 50-55 cm Les feuilles sont grandes, émeraude. Les fleurs sont de couleur blanc neige-lilas.

L'intensité de la teinte anthocyane de la surface interne de la corolle est très faible ou complètement absente. Les fruits sont allongés, avec des bords arrondis. Ils ont une peau lisse de couleur ambre clair.

La masse de fruits varie entre 80-130 gr. Les yeux sont minuscules, peu profonds. La teneur en amidon atteint 11-15%.

La pomme de terre Colomba est une variété de table . Conçu exclusivement pour cuisiner des plats faits maison. Il a un excellent goût. Les premier et deuxième plats sont préparés à partir de pommes de terre de cette variété.

Utiliser comme garniture pour les tartes. Les pommes de terre peuvent être frites, bouillies, cuites au four, cuites à la vapeur et au micro-ondes. Cette variété se marie bien avec les carottes, les oignons, les betteraves, les pois, la viande.

Grandir

La technologie agricole est standard. Lors de la plantation, il convient de noter que le sol doit être bien réchauffé. La variété ne tolère pas le froid . Les fruits peuvent pourrir dans le sol. Il est nécessaire de surveiller la friabilité du sol.

Il est important que le sol soit respirant. Sinon, le système racinaire ne pourra pas se développer activement. Ceci est lourd de baisse de rendement. Un désherbage régulier doit être effectué. Les mauvaises herbes ne devraient pas être autorisées à proximité de la plante; le paillage aidera à lutter contre elles.

Les mauvaises herbes absorbent des minéraux utiles, ce qui entraîne la déformation des tubercules. La variété nécessite un hersage hebdomadaire. Le perçage est effectué au moins une fois toutes les deux semaines.

Lors de la croissance, n'oubliez pas de pulvériser avec divers produits chimiques.

Pour protéger les plantations, il est recommandé de changer périodiquement les champs, pendant la dormance en les traitant avec des insecticides, des fongicides et des herbicides.

Les engrais jouent également un rôle important dans la culture. Dans nos articles, vous trouverez des informations détaillées sur la façon de nourrir les pommes de terre, quand et comment appliquer les engrais, comment le faire correctement lors de la plantation.

Nous savons tous qu'il existe de nombreuses façons de cultiver des pommes de terre. Nous avons préparé pour vous une série d'articles à ce sujet. Lisez tout sur la technologie néerlandaise, sur la culture de variétés précoces et la récolte sans fraisage ni désherbage. Et aussi sur les méthodes sous paille, en sacs, en fûts, en caisses, à partir de graines.

Maladies et ravageurs

La variété est très résistante au cancer, à la gale et au nématode formant des kystes d'or.

Le mildiou des tubercules et des feuilles est moyennement résistant. Lisez également sur les maladies courantes de la morelle comme l'alternariose, la fusariose, la verticillose.

Les ravageurs ne sont affectés que par des soins inappropriés. À titre préventif, les jardiniers expérimentés recommandent de vérifier périodiquement les buissons pour la présence du coléoptère du Colorado. Quand il est trouvé, les pommes de terre sont pulvérisées avec des produits chimiques spéciaux ou des méthodes alternatives sont utilisées.

Il est également recommandé de ne pas abuser de l'engrais et de vérifier l'acidité du sol chaque semaine. En cas d'acidification sévère, arrêtez de vous nourrir.

Important! La variété peut être nourrie de sidérates. Le trèfle, le lupin, la moutarde sont parfaits. Lors de la fabrication de la moutarde, le taupin est effrayé. Le lupin détruit les larves du coléoptère du Colorado.

Les jardiniers expérimentés soutiennent que ce type d'engrais enrichit le sol, le rendant le plus respirant.

Les engrais inhibent la croissance active des mauvaises herbes. Mais il vaut la peine de considérer qu'après avoir fait du fumier vert, saper les buissons après la plantation n'est pas recommandé pendant 2 à 2, 5 mois.

La variété de pomme de terre Colombo a été élevée aux Pays-Bas. Il a une haute qualité de conservation, une excellente présentation. Conçu pour cuisiner des plats faits maison. Avec un stockage prolongé du goût, il ne perd pas. Contient 11-15% d'amidon. Il est cultivé à la fois dans des fermes privées et dans le cadre de l'activité agricole.

Articles Connexes