Pomme de terre impériale "Elizabeth": description de la variété et des classiques de la sélection russe

«Elizabeth» est une ancienne variété classique très appréciée des jardiniers amateurs et des agriculteurs commerciaux. Les délicieux tubercules à la chair blanche éclatante sont idéaux pour les expériences culinaires, ils sont également bons à la vente. La variété présente un rendement élevé, une résistance aux maladies et d'autres qualités importantes.

Dans cet article, nous présenterons tout sur la variété de pomme de terre Elizabeth - caractéristiques, photos et caractéristiques de sa culture.

Pomme de terre "Elizabeth": description de la variété, photo

Nom du gradeElizabeth
Caractéristique généralel'une des anciennes variétés russes avec un bon rendement
Période de maturation65-80 jours
Contenu en amidon13-14%
La masse des tubercules de base80-140 gr
Le nombre de tubercules dans la broussejusqu'à 10
La productivitéjusqu'à 400 kg / ha
Qualités du consommateurbon goût, la chair ne noircit pas
Garder93%
Couleur de peaublanc
Couleur pulpeblanc
Régions de croissance préféréesNord, Nord-Ouest, Centre, Volga-Vyatka, Caucase du Nord, Extrême-Orient
Résistance aux maladiessensible au mildiou
Caractéristiques croissantestechnologie agricole standard
InitiateurInstitut de recherche scientifique GNU Leningrad de l'agriculture "Belogorka" de l'Académie agricole russe en collaboration avec la "station de sélection Vsevolozhskaya"

Les principales caractéristiques de la variété:

  • les tubercules sont assez gros, pesant de 83 à 140 g;
  • la forme est ronde-ovale, avec une pointe émoussée;
  • les tubercules sont nets, alignés en taille et en poids;
  • l'écorce est jaune clair ou crème, de couleur uniforme, moyennement lisse;
  • yeux superficiels, petits, non peints, à peine perceptibles;
  • la pulpe sur la coupe est blanche;
  • la teneur en amidon varie de 13 à 18%;
  • les tubercules sont riches en protéines, en acides aminés précieux et en vitamines.

La variété "Elizabeth" est présentée sur ces photos:

Fonctionnalité

La variété de pomme de terre "Elizabeth" fait référence aux cantines mi-précoces. La productivité est bonne, selon les conditions climatiques et la fertilité des sols, elle varie de 290 à 400 centièmes par hectare . Au cours des années particulièrement réussies, jusqu'à 550 centimes peuvent être récoltés sur 1 hectare.

Dans le tableau, vous pouvez voir quel est le rendement d'autres variétés de pommes de terre:

Nom du gradeLa productivité
ElizabethDe 1 hectare recevoir jusqu'à 400 centenaires.
BijouSur 1 ha, vous pouvez récolter plus de 700 centenaires.
Meteor200 à 400 centimes par hectare selon la région et le climat.
Quarante joursA partir d'un hectare, vous pouvez récolter de 200 à 300 centimes.
MinervaDe 1 hectare, 200 à 450 centimes sont récoltés.
KaratopVous pouvez collecter 200 à 500 centimes par hectare.
VenetaLe chiffre moyen est de 300 centimes par hectare.
Joukovski au début400 centièmes en moyenne par hectare.
RivieraDe 280 à 450 centimes par hectare.
CirandaDe 110 à 320 centimes par hectare.

Les pommes de terre récoltées sont bien stockées pendant plusieurs mois sans perte de qualité commerciale. Le transport est possible. Les gros tubercules légers à pulpe blanche sont parfaits pour la vente.

En savoir plus sur la durée de conservation et la température des pommes de terre, sur les problèmes qui surviennent. Et aussi sur la façon de le faire en hiver, sur le balcon, au réfrigérateur, dans des tiroirs, nettoyés.

Les buissons sont compacts, bas, dressés, moyennement ramifiés. La formation de masse verte est abondante. Les feuilles sont de taille moyenne, vert foncé, pubescentes, avec des bords légèrement ondulés et des nervures bien définies. Le fouet est blanc, compact. Les fleurs sont peu nombreuses et tombent rapidement. Les baies ne sont pas liées.

Le système racinaire est bien développé. Les tubercules sont formés ensemble, au moins 10 pommes de terre sélectionnées sont formées sous chaque buisson . La quantité de bagatelles hors matières premières est minime.

La variété est peu exigeante à entretenir, elle peut être plantée même par des jardiniers inexpérimentés. Il est recommandé de se nourrir avec des complexes minéraux et organiques, d'arroser modérément et de creuser avec la formation de hautes crêtes. Utilisez le paillage pour contrôler les mauvaises herbes.

Les premiers tubercules peuvent être creusés au milieu de l'été, mais la pomme de terre atteint son rendement maximal à la fin de la saison de croissance (70 à 90 jours après la plantation). Le matériel de semence n'est pas sujet à la dégénérescence, la mise à jour n'est pas requise. Les pommes de terre pour les semis ultérieurs peuvent être récoltées indépendamment.

"Elizabeth" - une variété avec une bonne immunité . Les pommes de terre sont rarement affectées par le cancer ou la gale commune, les buissons sont résistants à la tige noire, au nématode kyste doré et à diverses infections fongiques. Possible mildiou des sommets et des tubercules, fusariose et flétrissure verticilleuse, alternariose.

Les pommes de terre ont un goût équilibré agréable, sans sécheresse et sans excès d'eau . La pulpe blanche comme neige ne noircit pas pendant la coupe et la cuisson. Les tubercules sont universels, ils peuvent être cuits, frits, mijotés, farcis. De délicieuses frites sont obtenues à partir de légumes-racines et une purée de pommes de terre est également possible.

Grâce à l'excellent goût et à la teneur modérée en calories, les tubercules peuvent être recommandés pour les aliments pour bébés ou les régimes.

Origine

"Elizabeth" est l'une des anciennes variétés élevées par des éleveurs russes. Inscrit au registre national de la Fédération de Russie en 1996 . Zoné pour les régions du Nord, du Nord-Ouest, du Centre, de la Volga-Vyatka, du Caucase du Nord et de l'Extrême-Orient.

Culture recommandée sur les champs industriels, dans les fermes et les parcelles subsidiaires personnelles . La variété est sensible à la nutrition du sol et aux niveaux d'humidité.

Avantages et inconvénients

Les principales caractéristiques de la variété comprennent:

  • excellent goût des légumes-racines;
  • productivité élevée;
  • l'universalité des tubercules;
  • bonne qualité commerciale;
  • les récoltes récoltées sont stockées pendant une longue période;
  • résistance aux maladies sous-jacentes.

Aucun défaut n'a été détecté dans la variété. La productivité dépend des conditions climatiques et de la nutrition du sol .

Dans le tableau ci-dessous, vous pouvez comparer les caractéristiques du cultivar Farmer avec d'autres variétés très précoces par le poids commercialisable des tubercules et leur qualité de conservation:

Nom du gradeLa masse des tubercules de base (grammes)Garder
Elizabeth80-14093%
Meteor100-15095%
Minerva120-24594%
Ciranda92-17595%
Karatop60-10097%
Veneta67-9587%
Joukovski au début100-12092-96%
Riviera100-18094%

Caractéristiques croissantes

Il est recommandé de planter les pommes de terre dans la seconde moitié de mai, lorsque le sol est suffisamment chaud. La variété tolère un léger refroidissement, mais le gel lui est fatal. Le matériel de plantation est décapé, le sol est complètement ameubli, puis traité avec des composés désinfectants.

Les pommes de terre préfèrent un sol léger à base de sable . L'ancien humus et les cendres ligneuses (de préférence le bouleau) aideront à augmenter la valeur nutritive, ils sont disposés dans les trous. Les tubercules sont plantés à une distance de 35 cm avec un espacement des rangs d'au moins 70 cm, le renfoncement est petit, environ 10 cm.

La variété est sensible à la nutrition du sol. Pendant la saison, les buissons sont fertilisés 2-3 fois avec des complexes minéraux à base de potassium ou de magnésium . Les engrais prêts à l'emploi peuvent être alternés avec de la molène diluée ou des excréments d'oiseaux.

Un pansement foliaire simple est également utile, par exemple, la pulvérisation de superphosphate dilué. Il est recommandé d'effectuer ce traitement 10 jours avant la récolte.

En savoir plus sur comment nourrir les pommes de terre, quand et comment fertiliser, comment le faire lors de la plantation.

Pour assurer une humidité normale du sol, un système d'irrigation goutte à goutte vous aidera. Elle sauvera les plantations en été sec. Avec un excès d'humidité, le sol peut être saupoudré de cendres de bois.

Il existe de nombreuses façons de cultiver des pommes de terre, et nombre d'entre elles sont intéressantes.

Nous portons à votre attention du matériel utile sur les technologies hollandaises, sur la culture de variétés précoces et l'obtention d'une récolte sans désherber ni travailler.

En savoir plus sur la méthode sous la paille, en fûts, en sacs, en caisses.

La pomme de terre "Elizabeth" peut former de très gros tubercules . Pour stimuler leur croissance, une semaine avant de creuser, vous devez couper tous les sommets. Après la récolte, les tubercules sont séchés à la limite ou sous un auvent. Les pommes de terre de semence sont sélectionnées en phase de croissance, les buissons doivent être marqués à l'avance. Après avoir déterré le matériel de semence est stocké séparément.

Maladies et ravageurs

La variété "Elizabeth" est assez résistante aux maladies typiques de la morelle: cancer de la pomme de terre, nématode doré kyste, gale commune. Il est rarement affecté par la jambe noire, une variété de virus, de bactéries.

Dans les années défavorables, une infection par le mildiou est possible . Pour la prévention, il est recommandé que les tubercules soient décapés avant la plantation, ainsi qu'un seul traitement des arbustes avec des préparations contenant du cuivre.

Pour lutter contre les ravageurs, des insecticides industriels sont utilisés. Ils ont un excellent effet sur les coléoptères, les pucerons, les thrips et les papillons de la pomme de terre du Colorado. Le déversement du sol et de l'ours sera aidé en répandant le sol avec des solutions désinfectantes ou en changeant périodiquement les champs de plantation.

«Elizabeth» est une variété ancienne mais qui ne perd pas de popularité. Les pommes de terre blanches comme neige, idéales pour préparer divers plats, sont très appréciées des consommateurs.

Il peut être cultivé pour la vente ou laissé pour la consommation personnelle . Avec des soins appropriés, les pommes de terre plairont à la productivité, à la simplicité, aux excellentes qualités commercialisables des racines.

Articles Connexes