Pomme de terre "Azhur": description de la variété de mi-saison, caractéristiques, photos et avantages

Les variétés de pommes de terre de mi-saison sont populaires parmi les jardiniers, car les résultats du travail peuvent être estimés dès le milieu de l'été.

L'une de ces variétés est la variété Azhur, elle a été développée par des scientifiques russes - obtenteurs en remplacement de certaines variétés européennes très demandées.

Lisez dans notre article une description détaillée de la variété, des principales caractéristiques et caractéristiques de la technologie agricole de la pomme de terre. Familiarisez-vous avec la sensibilité aux maladies et la résistance aux attaques de ravageurs.

Description du grade

Nom du gradeAjouré
Caractéristique généralevariété de table moyennement précoce avec de beaux tubercules ovales commercialisables, bien stockés
Période de maturation70-80 jours
Contenu en amidon14-16%
La masse des tubercules de base95-115
Le nombre de tubercules dans la brousse7-13
La productivité450-500
Qualités du consommateurbon goût, adapté aux salades et à la friture
Garder95%
Couleur de peaurose
Couleur pulpejaune clair
Régions de croissance préféréestout
Résistance aux maladiesrésistant au cancer et à la gale, moyennement résistant au mildiou
Caractéristiques croissantestechnologie agricole standard
InitiateurAgrofirm "Sedek" (Russie)

La pomme de terre «Azhur» est une variété mi-précoce, de l'apparition des premiers plants à la maturité technique (c'est le moment où la pomme de terre a une certaine taille et une pelure dense qui protège les racines) environ 70 à 80 jours passent, maturité conditionnelle (les pommes de terre sont normales pour manger des tailles, mais la peau est mince, fragile, en retard sur les tubercules) vient plus tôt.

Les pommes de terre prêtes à être récoltées sont reconnues par la brousse - elles jaunissent et tombent . Il n'est pas nécessaire de faire trop de pommes de terre dans le sol, cela peut endommager le stockage, certaines pathologies vont se développer. Il est nécessaire de marquer les variétés sur la parcelle pour faciliter la navigation dans le temps de fouille.

En savoir plus sur la durée de conservation et la température des pommes de terre, sur les problèmes possibles. Et aussi sur la façon de conserver les légumes-racines en hiver, sur le balcon, dans des tiroirs, au réfrigérateur, sous une forme nettoyée.

Les plantes-racines "Azhura" ont une forme ovale oblongue, de taille moyenne, d'environ 9 cm de long. La masse des tubercules est de 90 g à 120 g . La peau a une couleur rose foncé et une structure lisse dense. Les yeux sont petits, situés à la surface des tubercules, ce qui facilite le traitement (nettoyage, lavage, broyage).

Le tableau ci-dessous montre des indicateurs de caractéristiques telles que la masse des produits d'un tubercule et le pourcentage d'expression de la conservation des pommes de terre de différentes variétés, à titre de comparaison:

Nom du gradeLa masse des tubercules de base (grammes)Garder
Ajouré95-11595%
Serpanok85-14594%
Lady claire85-11095%
Veneta67-9587%
Lorch90-12096%
L'hôtesse100-18095%
Labella80-10098%
Riviera100-18094%

La chair d'une pomme de terre a une couleur jaune clair en raison de la forte teneur en carotène. Ce pigment jaune dans le corps remplit la fonction d'un antioxydant.

La quantité d'amidon dans les tubercules est de 16% . Cette teneur en amidon ne permet pas la digestion des tubercules. La quantité d'amidon dépend des conditions météorologiques - par temps chaud, l'amidon s'accumule plus que par temps pluvieux (propagation +/- 2%). De plus, certains pansements supérieurs affectent l'amidon.

Ajouré "a un grand buisson étalé, jusqu'à 50 cm de hauteur. Les feuilles poussent à intervalles, ont une forme typique pour les pommes de terre, de grandes tailles, de couleur vert foncé. Structure foliaire - sans pubescence, ridée. L'ondulation des bords est faible. Les fleurs sont grandes, le nimbus a une couleur pourpre pâle. Les plantes-racines se développent beaucoup (environ 20 morceaux).

Zones climatiques

Ils poussent "ajourés" principalement dans la région centrale de la Fédération de Russie. En raison de sa maturité moyenne, il peut être cultivé sur tout le territoire de la Fédération de Russie et à proximité des pays situés. Dans les régions du sud, il est possible de cultiver Azhura deux fois par saison . "Ajouré" tolère la sécheresse.

CARACTÉRISTIQUES

Elle est considérée comme une variété à haut rendement. Dans des conditions favorables et avec des soins appropriés, il est possible de collecter jusqu'à 50 tonnes sur 1 ha. Environ 130 centièmes par hectare peuvent être récoltés dans la première pomme de terre à creuser âgée d'environ 40 jours . Pratiquement pas de petits tubercules, les pommes de terre sont alignées en taille.

La productivité est l'un des principaux indicateurs de la culture de pommes de terre. Comparez cette caractéristique de la variété Openwork avec d'autres variétés:

Nom du gradeLa productivité
Ajouré450-500 kg / ha
Grenade600 c / ha
Innovateur320-330 kg / ha
Tune180-640 kg / ha
L'hôtesse180-380 kg / ha
Artemis230-350 kg / ha
Ariel220-490 kg / ha
Vecteur670 kg / ha
Mozart200-330 kg / ha
Borovichok200-250 kg / ha

"Ajouré" est une variété de table. En raison de la teneur moyenne en amidon, les tubercules ne sont pas digérés, idéaux pour faire des soupes, des salades, une cuisson entière, des fritures. "Ajouré" ne noircit pas après la cuisson.

Attention! La pelure de pomme de terre contient des micro-éléments plus utiles que le tubercule lui-même. La méthode de cuisson la plus utile sera de faire bouillir ou de cuire dans une peau.

Les pommes de terre contiennent beaucoup de substances utiles, surtout la vitamine C. Le jus de pomme de terre cru aidera à abaisser la tension artérielle Il est utilisé en cosmétologie comme masque contre l'œdème et pour blanchir la peau. "Ajouré" a un goût riche et un arôme prononcé. Les avis sur le goût des pommes de terre ne sont que positifs.

Lisez sur notre site tout sur les propriétés des pommes de terre.

Pourquoi la solanine est-elle dangereuse, quels sont les avantages et les inconvénients des pommes de terre crues, quels sont les avantages pour la santé du jus et des germes de ce légume.

La photo

Avantages et inconvénients

Aucun défaut fondamental n'a été trouvé. Selon le fabricant, il présente une résistance moyenne aux dommages mécaniques et au mildiou des tubercules.

Avantages de grade :

  • récolte abondante de grandes racines;
  • beaux tubercules lisses aux yeux superficiels;
  • goût élevé;
  • pas pointilleux sur le type de sol;
  • tolérant à la sécheresse;
  • haute résistance à certaines maladies;
  • bon et long stockage.

La variété a été élevée par nos compatriotes à l'image de la variété populaire européenne relativement récemment. Le registre national de la Fédération de Russie n'a pas encore été inclus.

Caractéristiques croissantes

"Ajouré" comme la plupart des variétés a besoin d'un rétro-éclairage avec la lumière du soleil, cela doit être fait 2 semaines avant la plantation. Plusieurs fois pendant la saison pendant les hivers chauds, il est nécessaire de rompre les germes. La plantation est effectuée de fin avril à mai, lorsque le sol a une température à une profondeur de 10 cm environ 13 degrés.

ATTENTION! N'attendez pas les jours chauds, des températures élevées, ainsi que des températures plus basses, affecteront négativement la germination et le développement ultérieur des racines.

Le sol de l'automne doit être décontaminé, fertilisé et déterré avec l'enlèvement des graminées adventices. Au printemps, il vous suffit de creuser - de desserrer.

IMPORTANT! Les zones de plantation de pommes de terre ne devraient pas se limiter à la plantation de tomates; le wali de pommes de terre devrait également être planté de pommiers.

Paillage

La pomme de terre répond bien au reste de la terre, après l'hiver et les légumineuses. Les pommes de terre sont plantées dans des sillons ou des trous jusqu'à une profondeur de 10 cm avec l'ajout de cendres de bois. La distance entre les plantes doit dépasser 20 cm. "Ajouré" aime les engrais potassiques .

En savoir plus sur comment nourrir les pommes de terre, quand et comment fertiliser, comment le faire lors de la plantation.

Après la plantation, les pommes de terre peuvent être traitées avec des agents pour éliminer et ralentir la croissance de l'herbe des mauvaises herbes. Lorsque les premiers germes apparaissent, cela ne sera pas possible. Pour éviter l'apparition d'une nouvelle herbe herbacée, des allées de paillage sont utilisées. «Azhur» tolère bien la sécheresse, cependant, en été sec, une certaine irrigation ne fera pas de mal.

Les pommes de terre doivent être spud, desserrer, enlever l'excès d'herbe. Plusieurs fois au cours de la saison, une pulvérisation d' engrais microbiologiques est nécessaire (1 - lorsque les semis apparaissent, 2 - pendant la période de floraison). Les fleurs doivent être enlevées pour que toute la croissance aille aux racines.

Nous avons préparé pour vous une série d'articles sur la culture des pommes de terre.

Lisez tout sur le secteur moderne de la pomme de terre et la technologie néerlandaise, sur la façon de cultiver des variétés précoces et d'obtenir une récolte sans désherber ni planter.

Et aussi des méthodes intéressantes: sous paille, en fûts, en sacs, en caisses et à partir de graines.

Stockage

Cette variété doit être stockée dans une pièce sombre (sous-sol) avec une température ne dépassant pas 3 degrés Celsius. La température doit être constante. Les pommes de terre sont bien stockées, les rendements commercialisables sont élevés.

Maladies et ravageurs

Verticillose

La variété est excellente dans le cancer de la gale et de la pomme de terre. Il a une résistance moyenne au mildiou des tubercules et des pousses, un nématode. Lisez également sur les maladies courantes de la morelle comme l'alternariose, la fusariose et la verticillose.

En ce qui concerne les insectes ravageurs, les coléoptères du Colorado, les vers fil de fer, les papillons de la pomme de terre et les ours sont le plus souvent une menace pour les plantations de pommes de terre.

Lisez tout sur les méthodes modernes pour y faire face:

  1. Comment se débarrasser du ver fil de fer dans le jardin.
  2. Chimie et méthodes traditionnelles contre le doryphore de la pomme de terre et ses larves:
    • Actara.
    • Corado.
    • Prestige.
    • Régent.
  3. Quoi utiliser contre l'ours: préparations industrielles et recettes folkloriques.
  4. Nous dérivons la teigne de la pomme de terre: partie 1 et partie 2.

Des ravageurs et pour la prévention des maladies, il est recommandé de pulvériser des préparations microbiologiques par temps sec.

Ci-dessous dans le tableau, vous trouverez des liens vers des articles consacrés à la maturation des variétés de pommes de terre à différents moments:

Mi-tardMi-tôtMaturation tardive
AuroraPrince noirNikulinsky
ScarbNevskyAstérix
Le courageFille à la peau foncéeCardinal
RyabushkaSeigneur des grands espacesKiwi
BluenessRamosSlavianka
ZhuravinkaTaisiyaRocco
LassoonBastIvan da Marya
L'assistantCapricePicasso

Articles Connexes