Pommes de terre Juvel super-précoces et super-productives: description de la variété et nuances importantes lors de la culture

Les variétés ultra-précoces sont une véritable trouvaille pour les jardiniers amateurs et les agriculteurs. Les premiers tubercules sont riches en nutriments et se vendent bien. Il est conseillé à tous ceux qui envisagent de planter de telles pommes de terre dans leur jardin de prêter attention à la variété «Juvel» - nutritive et fructueuse.

Les premiers tubercules sont excavés après 50 jours, ils s'avèrent lisses, beaux, savoureux, idéaux pour la vente ou la consommation personnelle.

Pomme de terre "Jewel": description de la variété, photo

Nom du gradeBijou
Période de maturation50-65 jours
Contenu en amidon10-15%
La masse des tubercules de base80-150 gr
Le nombre de tubercules dans la broussejusqu'à 20
La productivité700 kg / ha
Qualités du consommateurgoût normal, digestibilité moyenne, adapté à la friture
Garder94%
Couleur de peaujaune
Couleur pulpejaune
Régions de croissance préféréestout sol et climat
Résistance aux maladiesrésistant au nématode de la pomme de terre dorée, au cancer, au virus PVYn et au mildiou des tubercules, moyennement résistant au mildiou.
Caractéristiques croissantesrésistant à la sécheresse, mais aime les sols humides et les endroits ensoleillés, l'arrosage est souhaitable.
InitiateurBavaria-Saat Vertriebs GmbH (Allemagne)

Les principales caractéristiques de la variété de pommes de terre "Juvel":

  • les tubercules sont gros, pesant de 80 à 150 g;
  • forme ovale, légèrement allongée;
  • les pommes de terre sont uniformes, lisses, nettes;
  • la peau est jaune, de couleur uniforme, modérément mince, lisse;
  • yeux superficiels, peu profonds, petits;
  • la pulpe sur la tranche est jaune;
  • teneur en amidon modérée, allant de 10 à 15%;
  • haute teneur en carotène et en protéines.

Jetez un oeil à la photo "Jewel" - une variété de pommes de terre avec les premiers fruits:

La variété suprême de pommes de terre à laquelle appartient Juvel est une bouée de sauvetage pour de nombreux agriculteurs de différentes régions.

Mais parfois, il faut des variétés qui ont des périodes de maturation moyennes ou une maturation plutôt tardive. Des informations à leur sujet peuvent être trouvées dans les sections pertinentes du site.

CARACTÉRISTIQUES

La variété "Juvel" fait référence aux cantines à maturation précoce. La productivité est très élevée, dans des conditions favorables à partir d'un hectare, vous pouvez collecter plus de 700 quintaux de pommes de terre . Même dans des conditions météorologiques défavorables, vous pouvez compter sur 300 à 400 centimes par hectare.

Les premiers tubercules sont déterrés dès le début de l'été (50 jours après la plantation), mais la variété atteint son rendement le plus élevé à la fin de la saison de croissance (après 70 jours).

Les buissons de pommes de terre ne sont pas trop hauts, dressés, modérément feuillus. Les feuilles sont de taille moyenne, vert foncé, simples, avec des bords légèrement ondulés. De grandes fleurs violet clair sont récoltées en corolles compactes. Germes violets, légèrement pubescents.

Le système racinaire est bien développé, chaque buisson donne au moins 10 tubercules et le nombre maximum atteint 20 . Les pommes de terre sont lisses et grosses, la quantité de petites marchandises est minime.

La variété est peu exigeante pour la technologie agricole, tolère calmement la sécheresse à court terme, la chaleur ou l'abaissement de la température. La productivité dépend du niveau d'humidité et de la nutrition du sol. Pour obtenir le rendement maximum, vous devrez surveiller l'arrosage et nourrir au moins 2 fois . Les mauvaises herbes peuvent être détruites à l'aide d'herbicides, au moins 2 collines sont nécessaires par saison.

"Juvel" est immunisé contre de nombreuses maladies dangereuses: cancer de la pomme de terre, gale commune, nématode kyste. En raison de leur maturation précoce, la menace de brûlure tardive des feuilles et des tubercules est réduite . La menace de pourriture et de maladies fongiques est possible.

Le matériel de semence n'est pas sujet à la dégénérescence; les pommes de terre pour la plantation ultérieure peuvent être récoltées indépendamment. Pour plus de sécurité, les graines doivent être décapées avant la plantation .

La pomme de terre "Juvel" a un goût agréable: délicate, riche, non aqueuse. Les tubercules sont peu bouillis, adaptés à la vinaigrette, à la cuisson, à la friture, aux frites. Pendant la coupe et la cuisson, les pommes de terre ne noircissent pas, tout en conservant une belle couleur jaune clair.

Le tableau fournit des données sur le rendement d'autres variétés précoces de pomme de terre:

Nom du gradeLa productivité
BijouSur 1 ha, vous pouvez récolter plus de 700 centenaires.
AgriculteurDe 1 hectare recevoir plus de 200 centenaires.
Meteor200 à 400 centimes par hectare selon la région et le climat.
Quarante joursA partir d'un hectare, vous pouvez récolter de 200 à 300 centimes.
MinervaDe 1 hectare, 200 à 450 centimes sont récoltés.
KaratopVous pouvez collecter 200 à 500 centimes par hectare.
VenetaLe chiffre moyen est de 300 centimes par hectare.
Joukovski au début400 centièmes en moyenne par hectare.
RivieraDe 280 à 450 centimes par hectare.
CirandaDe 110 à 320 centimes par hectare.

Origine

La variété de pomme de terre Juvel est issue d'Allemagne . Recommandé pour la culture dans les fermes privées et les fermes. Il est possible de cultiver pour la vente, les pommes de terre sont stockées longtemps sans perdre de propriétés commerciales.

La variété convient aux régions à climat tempéré, continental, fortement continental. La productivité dépend du moment de la plantation et de la fertilité du sol.

Avantages et inconvénients

Parmi les principaux avantages de la variété:

  • excellent goût;
  • productivité élevée;
  • maturation très précoce;
  • les tubercules sont plats, ovales, idéaux pour la vente;
  • pommes de terre universelles, adaptées à la friture ou à l'ébullition;
  • les tubercules sont bien entretenus;
  • tolérance à la sécheresse;
  • la variété tolère la chaleur et les gelées à court terme;
  • résistance aux principales maladies.

Les inconvénients incluent la sensibilité à l'arrosage . Avec un manque constant d'humidité, les tubercules deviennent plus petits, le nombre d'ovaires sous le buisson diminue.

Pendant les pluies fréquentes, la pomme de terre est plus grosse, mais son goût devient liquide.

Dans le tableau ci-dessous, vous pouvez voir les caractéristiques comparatives du poids commercialisable des tubercules et leur conservation pour d'autres variétés précoces:

Nom du gradeLa masse des tubercules de base (grammes)Garder
Agriculteur90-11095%
Meteor100-15095%
Minerva120-24594%
Ciranda92-17595%
Karatop60-10097%
Veneta67-9587%
Joukovski au début100-12092-96%
Riviera100-18094%

Caractéristiques croissantes

Pour évaluer tous les bienfaits des pommes de terre ultra précoces, "Juvel" est planté au printemps, sans attendre le réchauffement complet du sol . Les tubercules tolèrent calmement les changements climatiques sans souffrir d'une éventuelle baisse de température.

L'option idéale est la fin avril ou le début mai, moment où le sol est saturé d'humidité et les pommes de terre commencent rapidement à pousser. Dans les régions aux climats plus frais, les dates peuvent être décalées d'une semaine.

Avant la plantation, il est recommandé de décaper les tubercules. Pendant la culture, vous devez respecter le programme d'irrigation. Une sécheresse permanente réduira le rendement, les pommes de terre deviendront petites. La coulée constante augmentera les racines, mais détériorera considérablement leurs qualités de consommation, les tubercules acquerront un goût aqueux.

Une bonne solution est l'irrigation au goutte à goutte, qui aide à maintenir le niveau d'humidité optimal dans le sol sans stagnation.

Le forage en temps opportun avec la formation de hautes crêtes au-dessus des buissons est très important. Pendant la saison, il est recommandé de nourrir les buissons au moins 2 fois en utilisant des complexes minéraux à base de potassium ou d'engrais organiques (molène diluée, fientes d'oiseaux). La variété est très sensible à l'alimentation et n'est pas sujette à l'accumulation de nitrates.

Avant la récolte, il est recommandé de couper tous les sommets. Des buissons particulièrement solides avec beaucoup de pommes de terre deviendront la base du matériel de semence. Les pommes de terre de semence Juvel sont soigneusement séchées, triées et stockées séparément.

La variété se distingue par une fine pellicule qui peut être endommagée lors du creusement. Dans des conditions industrielles, des arracheuses latérales sont utilisées.

Maladies et ravageurs

La variété "Juvel" est bien protégée du cancer de la pomme de terre, de la gale commune et des nématodes kystes. Une maturation précoce protège les tubercules contre le mildiou et l'alternariose.

Pour la prévention des maladies fongiques, il est recommandé de cultiver le sol avant la plantation et de sélectionner soigneusement tous les tubercules pendant la récolte. Une fois décomposés, ils deviennent un terreau fertile pour les micro-organismes nuisibles.

La pulvérisation régulière de phytosporine est également sauvée du champignon. Lors de la croissance, n'oubliez pas les fongicides.

La pomme de terre peut être menacée par les coléoptères du Colorado et les casse-noix. Pour protéger les plantations, il est recommandé de changer périodiquement les champs, pendant la dormance, en les traitant avec des insecticides, des herbicides et en semant la phacélie, les légumineuses, le radis framboisier.

Juvel est un excellent choix pour les premiers amateurs de pommes de terre . Les tubercules récoltés au milieu de l'été sont parfaitement stockés; le matériel semencier ne dégénère pas. Les plantes ne nécessitent pas de soins excessifs, ce qui les rend adaptées même aux débutants. La variété convient à la culture industrielle ou à un usage personnel.

Nous vous suggérons également de vous familiariser avec les variétés de pommes de terre qui ont différentes périodes de maturation:

Mi-tardMi-tôtMûr tôt
TunePrince noirBellarosa
MargaritaNevskyTimo
AladdinFille à la peau foncéeArosa
Le courageSeigneur des grands espacesPrintemps
La beautéRamosImpala
MiladyTaisiyaZorochka
CitronBastColette
GrenadeRodrigoLyubava
MozartBelmondoMolly
FilsFantaisie rougeScarlett rouge

Le coléoptère du Colorado est capable de causer des dommages importants aux plantations de pommes de terre, ce qui signifie que les informations sur les mesures efficaces pour le combattre peuvent être utiles.

Lisez tout sur les remèdes populaires et les produits chimiques.

Articles Connexes